Как вылечить кошку и кота.

Диагностика болезней.Лечение кошек и котов. Сердечно-сосудистые заболевания.Заболевания органов дыхания,пищеварения.Инфекционные заболевания.Нарушения обмена веществ.Кожные и паразитарные заболевания.

Осложнения в послеродовый период

После завершения родового процесса ветеринарным врачом должно быть проведено обследование. Современые медицинские методы ( рентгенография, пальпация и др.) позволяют исследовать состояние матки и с определенностью исключить задержку плаценты или плода. При необходимости врач сделает инъекцию окситоцина, способствующего инволюции матки и стимуляции лактации, а также препятствующего распространению послеродовой инфекции. Врач проведет исследование молока по разным параметрам и сделает вывод о его качестве. Если обнаружится, что молоко у кошки густое, творожистое, прозрачное или желтоватое, это будет означать, что животное нездорово, а молоко инфицировано.

Первую неделю после родов температуру кошки нужно держать под контролем ( измерять 1 раз в день). Её подъем до 39,4 *С и выше сигнализирует об осложнениях. Гнойные выделения, длящиеся более 3 нед, говорят о серьезном осложнении и требуют срочной помощи специалиста. Темно - зеленые или красноватые выделения из родовых путей считаются нормальными. Они отмечаются в первые 7 - 10 дней и продолжаются, как правило, до 3 недель. Коричневатые или зеленые серозно - геморрагические выделения свидетельствуют об инфицировании матки или задержке плаценты. Они длятся свыше 3 нед. и, кроме того, им сопутствуют лихорадка, депрессия, упадок сил.

К послеродовым осложнениям относятся маститы, острый и застойный, послеродовое кровотечение (геморрагия), гипогалактия, молочная лихорадка. К ним также относятся некоторые психические нарушения и эмоциональные расстройства, которые могут выражаться в агрессии, отказе от котят.

Послеродовое кровотечение
Кровотечение, как правило, не возникает после легких родов, хотя и это нетипичное явление иногда наблюдается. Чаще геморрагия возникает вследствие осложненных родов, когда механическая блокада приводит к разрывам родовых путей, а также вследствие задержки плаценты или плода. Иногда послеродовое кровотечение возникает в связи с затруднением обратного развития матки после родов не больше 3 недель. В отличие от послеродовых выделений, кровотечение опасно. Оно может привести к шоку и даже гибели к гибели животного. Поэтому в случае кровотечения, продолжающегося более 10 мин, когда количество крови или сгустков составляет несколько чайных ложек, необходимо срочно вызвать ветеринара.

Воспаление матки (послеродовой метрит)
Воспаление слизистой оболочки матки - метрит - послеродовое осложнение, возникающее в результате занесения в родовые пути бактериальной инфекции при родах или несколько позже. Заболевшее животное выглядит вялым, подавленным, температура повышается до 39,4 - 40,6 *C. У кошки нет аппетита, она почти не обращает внимание на котят, не следит за чистотой. Молоко её непригодно для кормления. Возможна гибель котят, оставшихся без ухода и питания. Густые, пастообразные и темные выделения бывают кровянисто - зеленоватыми и возникают на 2 - 7- й день. Они отличаются от естественных зеленоватых, которые появляются в первые 12 - 24 часа, а затем превращаются в серозно - геморрагические, чуть красноватые. Наблюдаются они в течение 2 - 3 недель.

Нормальные выделения проходят без подвышения температуры, диареи, жажды или рвоты, т. е. симптомов интоксикации. Самой распространенной причиной возникновения метрита является задержка плаценты. В редких случаях она возникает из - за задержки погибшего плода (ретенции), который иногда мумифицируется. Инфекция может быть занесена в открытый во время родов канал шейки матки нестерильными инструментами и руками. Внимательное послеродовое обследование дает возможность не допустить заболевания. С помощью инъекции окситоцина ветеринарный врач ускоряет инволюцию матки, приводя её в обычное состояние.

Метрит может возникнуть из - за несоблюдения чистоты и стерильности в гнезде не только во время родов, но и после них. Чтобы избежать воспаления, необходимо удалить кровь и плаценту, которые могут стать питательной средой для болезнетворных бактерий. В профилактических целях, после трудных родов, прошедших с риском инфицирования, назначается курс антибиотикотерапии. Лечение этого опасного заболевания начинается с вызова врача. Котят придется выкармливать искусственно, отняв их от матери.

Ярлыки: , , ,