Как вылечить кошку и кота.

Диагностика болезней.Лечение кошек и котов. Сердечно-сосудистые заболевания.Заболевания органов дыхания,пищеварения.Инфекционные заболевания.Нарушения обмена веществ.Кожные и паразитарные заболевания.

Грибковые и кожные заболевания

Существует множество грибковых заболеваний. Ниже приводятся наиболее часто встречающиеся у кошек болезни данной группы. Грибковые заболевания чрезвычайно заразны. Нарушение гигиенических норм, испорченный корм, неполноценное питание, недостаточный уход за шерстью и кожей - вот основные причины их возникновения. Под ультрафиолетовыми лучами шерсть больных животных в темноте отсвечивает зеленым. Лечение подобных заболеваний длится обычно от 5 до 40 дней. При этом в организм кошки через задний проход каждый день вводят раствор гризеофульвина. Малая площадь пораженных грибком участков кожи позволяет использовать для лечения противогрибковую мазь, которая наносится на пораженное место 3 раза в день в течении 1 недели.

Микроспория
Это одно из наиболее опасных грибковых заболеваний, возбудителем которого являются микроскопические патогенные грибы, поражающие шерсть, кожу и когти кошки. На коже лап, шеи и головы больного питомца появляются покрытые серыми чешуйками и лишенные шерсти участки. Заражение микроспорией в большинстве случаев происходит при контакте с больным животным. Инкубационный период этого грибкового заболевания длится от 10 до 30 дней. Чем моложе кошка, тем тяжелее она переносит эту болезнь.

Микроспорию часто называют стригущим лишаем. Она очень заразна и легко передается человеку. Поэтому при первых симптомах заболевания питомца нужно завернуть в клеенку или плотную ткань и отвезти к ветеринару, который назначит лечение. Не нужно бояться, обнаружив на теле домашнего любимца перхоть и залысины, возможно, это чесоточный клещ. Но если места выпадения шерсти имеют вид круга с красным кольцом по краю или покрыты чешуйками, следует обратиться к ветеринару, вероятно, у питомца стригущий лишай.

При легком течении болезни наблюдается выпадение волос и шелушение кожи, зуд может отсутствовать; тяжелая форма сопровождается обширным поражением кожи и появлением на ней струпьев, которые со временем начинают мокнуть. В группу риска входят котята и взрослые животные с ослабленным иммунитетом. Стригущий лишай заразен и передается от больных животных и человека при непосредственном контакте, а также через зараженные предметы. Наиболее эффективный метод, позволяющий поставить точный диагноз, - микроскопическое исследование соскобов кожи зараженных кошек. Можно также диагностировать стригущий лишай с помощью ультрафиолетового облучения: у больных животных отмечается зеленоватое свечение кожи, но для обследования кошек с черной шерстью этот метод непригоден.

При легком течении болезни наступает самовыздоровление, если иммунитет животного в норме, рецидива быть не должно. Для профилактики повторного заражения стригущим лишаем в комнате, где находилось больное животное необходимо сделать следующее: уничтожить подстилку, на которой спала кошка, обработать все предметы интерьера, посуду, игрушки и лоток кошачьего туалета раствором гидрохлорида натрия или клорокса. Поскольку стригущий лишай может передаваться людям, ухаживать за больным питомцем следует в перчатках, а одежду и прочие предметы, находящиеся в непосредственном контакте с зараженным животным, кипятить или стирать в растворе клорокса, что позволяет убить грибковые споры.

Дерматомикоз
Это грибковое заболевание, которое появляется на морде, ушах, лапах и хвосте кошки в виде небольших округлых залысин, которые через некоторое время покрываются корочкой. Признаки дерматомикоза можно обнаружить и на теле животного, во многом они напоминают следы от царапин и укусов. Заболевание относится к разряду заразных, оно даже может передаваться человеку при контакте с больными животными. Лечение дерматомикоза проводится лекарственными препаратами в виде таблеток или растворов. Во избежание рецидива заболевания после курса лечения необходимо произвести генеральную уборку и тщательно обработать все предметы, с которыми соприкасалось инфицированное животное.

Линька
Это типичное для кошек любой породы, окраса и длины шерсти явление. Как правило, кошки теряют шерсть в течение всего года, в этом случае речь идет о естественной сезонной линьке. Но иногда, в силу ряда причин, шерсть у животных, особенно длинношерстных, начинают выпадать клочьями. Это может быть вызвано постоянными стрессовыми ситуациями, гормональными расстройствами, дисбалансом в питании, нарушениями пищеварения. Иногда слишком сильная линька начинается из-за наличия в организме питомца болезнетворных микроорганизмов или поражения кожи насекомыми -паразитами, в некоторых случаях она является следствием аллергической реакции.

Если сильная линька, происходящая у питомца, вызывает у вас беспокойство, обратитесь за помощью к ветеринару. В качестве профилактики можно посоветовать регулярное расчесывание шерсти кошки массажной щеткой и металлическим гребнем в сочетании с поглаживанием руками, а также периодические водные процедуры.

Сохранить для себя эту статью в закладках:

Ярлыки: ,